Международный агропромышленный молочный форум

17-18 ноября 2014 года предприятие Экомаш приняло участие в работе 1-го МЕЖДУНАРОДНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО МОЛОЧНОГО ФОРУМА, который состоялся в здании правительства Московской области в Красногорске.

 

Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства РФ:
"Государство поддерживает развитие молочной отрасли".
Андрей Воробьев, Губернатор Московской области:
«Создав особые условия в отдельно взятом регионе, предложив особые формы поддержки молочным предприятиям, мы сможем обеспечить прорыв. Мы считаем, что самым новаторским, технологическим идеям – место в Подмосковье.
Денис Буцаев, заместитель председателя Правительства Московской области: «Московская область высоко урбанизирована и не имеет достаточного количества земли для ведения сельского хозяйства, поэтому в Подмосковье наиболее эффективно реализовывать высокотехнологичные проекты, которые позволяют при компактном размещении достигать высоких экономических результатов. А производство молочных продуктов является именно таким направлением».
Дмитрий Степаненко, Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области:
«В 2015 году в Подмосковье будут введены роботизированные фермы. По плану 1 робот на 70 голов в СПК Зубцово Сергиево-Посадского района, столько же в «ЭкоАгроФарминг» Клинского района, 4 робота на 200 коров в Совхозе им Ленина (Ленинский район)».
Василий Бойко-Великий, Президент агрохолдинга «Русское молоко»:
«Россия и в частности Московская область обладает высоким потенциалом для развития производства натуральной органической молочной и другой сельскохозяйственной продукции, потому что земля не истощена многолетним использованием химических удобрений. Сельское хозяйство России может обеспечить не только себя всем необходимым, но и экспортировать продукцию. Лет через пятнадцать доходы от экспорта сельхозпродукции будут сопоставимы с доходами от нефти и газа».

 

Подписано шесть соглашений о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционных проектов между Министерством сельского хозяйства и продовольствия и крупными предприятиями Московской области ГК «АГРОХОЛДИНГ-ИСТРА», Аграрное инновационное содружество «Ферма Роста», ОАО «Боково», Агрохолдинг «Рузское молоко», ГК «ГРИНЛАЙФ», СПК им. Ленина. К примеру, на территории Луховицкого района Московской области планируется реализовать инвестиционный проект между ГК «Немецкие Молочные Системы» и «АГРОХОЛДИНГ-ИСТРА» по строительству молочной фермы на 2 400 голов крупного рогатого скота с целью производства более 15 тысяч тонн в год молока для обеспечения потребностей жителей Москвы и Московской области в молочных продуктах. Со специалистами СПК им. Ленина прорабатывается проект по строительству и реконструкции молочного комплекса на 1200 голов дойного стада. 
Подписаны еще 17 соглашений между Торговой Сетью «Фреш Маркет» и производителями молочных продуктов - «Анненское», «Прогресс», АПК «Космодемьянский», «Тучковский», АПК «Старониколаевский», «Знаменское», ЗАО «им. Доватора», «Сокольниково», «Кострово», Племзавод «Барыбино», «Ферма Роста», АПК «Непецино», «Шестаково», «Зеленоградское», Колхоз «Клинский», «Акатьевский», «Золотой Колосок» - для обеспечения потребителей Московской области широким ассортиментом качественного молока и молочной продукции. 
Вьетнамская компания TH Milk Food Joint Stock Company вышла с предложением создать на территории Московской области молочную ферму с общим стадом до 17 тысяч голов, в том числе 7,5 тысяч молочных коров, с намерением отдавать в переработку не менее 50 тысяч тонн молока в год.